Telemako escribió:Hola, tengo un Oregon 300 con la ultima version Beta de software, la 2.98. no se si es el software o que es, pero desde que se lo instale, he perdido "precision GPS". En la funcion brujula, me da esa precision y ultimamente esta variando entre 5m y 12m cuando antes me daba 2m de precision y no variaba tanto.
Queria volver a la version anterior de software, pero no se como hacerlo por que en cuanto intento cargarlo, me dice que tengo una version mas actualizada y no me deja seguir. ¿alguien sabe como hacerlo? ¿me tengo que borrar algun archivo?¿cual?.
Saludos
¡No lo hagas!, la precisión es un valor calculado por programa según un algoritmo que desarrollan los chicos de garmin...en esta versión el cálculo es mas exacto que en las anteriores y es una de las cosas que han tocado, ya que los valores mostrados anteriormente eran menos exactos.
¡A ver como te lo explico!. Si al programador de garmin le da por poner en tu GPS que la precisión es de 1 metro todo el rato, saldrá 1 metro en tu gps, lo que no quiere decir que tu gps tenga un metro de precisión.
Suponiendo que pudieras meter el anterior firmware, el gps calcularía la posición exactamente igual, pero el valor mostrado de precisión será mas pequeño...vamos que te da igual.
No te preocupes, tu gps funciona perfectamente, yo tengo esta versión y la he probado bastante, y funciona muy bien.
De hecho hace poco puse mi 60 y mi oregon juntos, a los diez minutos y como algo extraordinario ambos tenían exactamente las mismas coordenadas , !las mismas¡, algo que no había visto nunca. Dos gps juntos es muy difícil que marquen la misma posición. La prueba la hice dejando los gps en el suelo. Ahora no recuerdo la precisión que marcaba cada gps, pero era diferente, el 60 me daba un valor y el oregon otro valor, sin embargo la posición era la misma.